Как хранить шоколадные фигурки?

Главная / Блог / Как хранить шоколадные фигурки?

Наверняка, вам уже приходилось иметь дело с шоколадными фигурками. Либо вы их сами дарили, либо вам их дарили. И это неудивительно, ведь подобные подарки считаются универсальными и оригинальными, к тому же многие любят сладкое. На 23 Февраля уже принято дарить шоколадные инструменты, а на 8 Марта — календарь или цифру из вкусного бельгийского шоколада. Эти фигурки очень красивые и удивляют качеством исполнения, поэтому их иногда хочется дольше сохранить. Поэтому мы хотим рассказать, как же хранить шоколадные фигурки.

Основные правила

Чтобы продукция не испортилась и сохраняла как можно дольше свой цвет, запах и форму, мы рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Так как в составе применяются производственный шоколад и какао-порошок, можно хранить продукцию в холодильнике. Однако идеальная температура другая — она указана в пункте ниже. Продукция, хранящаяся в холодильнике, может покрыться белым налетом, но он безвреден для здоровья. Есть нюанс — пропадет глянцевый блеск с поверхности и постепенно начнут портиться вкусовые качества, поэтому долгое хранение при низкой температуре не рекомендовано.
  2. Идеальная температура для хранения фигурок составляет +15… +21°C. Если температурный режим выше, то какао-масло будет постепенно таять. Если после этого температура снова понизится, на поверхности шоколада появится белый налет. Несмотря на то, что он безвреден, шоколад потеряет свою эстетичность.
  3. Не оставляйте продукцию в местах с постоянным подогревом, то есть на солнце или рядом с батареями, каминами. Под воздействием горячего воздуха теряются вкусовые качества.
  4. Если вы будете хранить шоколад открытым, то следует подумать о том, что он хорошо переманивает на себя запахи. Именно поэтому не рекомендуется держать его рядом со специями, отдушками и другими сильными ароматами. Лучше всего продукция будет сохранять свои вкусовые качества и запах в герметичной надежной упаковке.
  5. Срок годности. Многие привыкли не обращать внимания на этот пункт. Это не удивительно, ведь шоколад не меняет запах со временем, но это не значит, что он не может испортиться. Не рекомендуется использовать такой шоколад даже при приготовлении выпечки.

Шоколадные книги, ангелы, инструменты, календари и другие фигурки обладают большим сроком годности, но только при соблюдении описанных выше правил хранения.