Как создают шоколад в фабричных условиях

Главная / Блог / Как создают шоколад в фабричных условиях

Любите сладкое или часто приобретаете в подарок шоколадные фигурки на заказ? Тогда вам может быть интересно, как же их делают, что входит в состав лакомства. Прочитайте нашу статью об особенностях изготовления шоколадной продукции!

Основные процессы

Как только какао-плоды созревают, их срезают, достают зерна и очищают от желатиновой оболочки. Бобы подвергают ферментации перед тем, как приступить к изготовлению шоколада. После они хранятся в деревянных ящиках, которые хорошо продуваются воздухом. В течение восьми дней образуется знакомый нам всем шоколадный аромат. Потом зерна необходимо еще немного подсушить. Как происходит изготовление шоколадной продукции на фабрике:

  • Зерна сортируют по фракциям. От размера зависит хим. состав и вкусовые качества будущей продукции.
  • Затем зерна обжаривают при +120…+140°С, удаляют шелуху.
  • Бобы измельчают, отправляют в специальную печь при температуре +40°С. Это требуется, чтобы из порошка стало выделяться масло.
  • Получившуюся массу нужно смешать с сахаром, орехами, ягодами и прочими добавками.
  • Массу перемешивают в мельницах, доводят до однородного состояния.
  • Конширование. Продукция в течение трех дней перемешивается при температуре +50…+80°С. Это необходимо, чтобы удалить сторонние запахи.
  • Потом нагретая смесь разливается по формам и охлаждается.
  • Готовая продукция пакуется в фольгу или бумагу, отправляется в продажу.

Тонкости изготовления

В процессе создания шоколадной плитки важно следить за температурой и влажностью. Любые отклонения от требуемых показателей скажутся на вкусе и даже внешнем виде продукции. На крупных предприятиях (таких, как фабрики) производственная линия автоматизирована, но есть и места, где изготовление ведется вручную.

По такой методике производятся все виды лакомства с небольшими дополнениями. Например, чтобы получить молочный шоколад, нужно ввести в состав сухое молоко. А чтобы получить пористые шоколадки, массу насыщают пузырьками углекислого газа и отправляют застывать.

Сейчас не проблема купить недорогой или эксклюзивный шоколад в подарок Москве или в любом другом городе в России. Технологии модернизировались, делая подобную продукцию доступной, востребованной и очень вкусной.