Как несъедобные предметы и люди становятся съедобными

Главная / Блог / Как несъедобные предметы и люди становятся съедобными

Сегодня это довольно популярный тренд в мире кондитеров — изготавливать различные фигуры из сладостей, причем идёт тенденция ко всё большему усложнению таких шедевров. В наше время никого не удивишь предложением купить шоколадные книги и прочие наборы с шоколадками — их уже можно назвать традиционными. В этой статье мы рассмотрим случаи, когда кондитерское искусство конкурирует с классической скульптурой.

«Памятники» знаменитостям из шоколада

Следующие любимцы публики были удостоены чести стать шоколадными шедеврами в руках умелых шоколатье:

  • Полноразмерная копия британского поп-короля — сэра Элтона Джона — в 2005 году выставлялась в знаменитом Музее восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне. Только изготовлена статуя была не из воска, а из 126 килограммов известного во всём мире английского шоколада Cadbury.
  • Ещё одного признанного короля поп-музыки — Майкла Джексона — сделал из съедобного сладкого сырья испанский кондитер Льюс Муикси из города Балагера.
  • Легендарные рок-звёзды — Мик Джаггер и Кит Ричардс, самые узнаваемые «лица» Rolling Stones — словно живые, стояли в витрине семейной кондитерской Альберто Пуйоля, временно став достопримечательностью муниципалитета Берга в провинции Барселоны.
  • Шоколадной скульптурой с полным портретным сходством с популярнейшим британским актёром Бенедиктом Кембербетчем можно было полюбоваться в лондонском торговом центре Westfield Stratford весной 2015 года. Этот необычный «памятник» создавался целой группой скульпторов под руководством талантливой шоколатье Джен Линдси-Кларк.

Шоколадный «анатомический театр»

А следующие шоколадные фигурки можно назвать шедеврами современной концептуальной скульптуры:

  • Англичанка Сара Харди делает сердца из шоколада. Но это вовсе не привычные всем милые сердечки, а анатомически достоверные полноразмерные копии соответствующего человеческого органа. Покрытые цветной глазурью, они выглядят совсем как настоящие! Также мисс Харди делает из шоколада натуралистичные мозги.
  • Британская компания BlackChokolateCo пошла в деле натуралистичности ещё дальше: она производит черепа из шоколада, отлитые по слепкам с настоящих человеческих черепов!

Конечно, подобные сладости понравятся далеко не всем. Наша компания может изготовить не только анатомическое сердце, но и более простые шоколадные фигурки: автомобили, «золотые» слитки, наборы инструментов из шоколада и т. д.