Из чего состоит шоколад?

Главная / Блог / Из чего состоит шоколад?

Шоколадный фигурки на заказ очень популярны. Такие подарки нравятся сладкоежкам и по достоинству ценятся даже теми, кто не ест сладкое. Однако знаете ли вы, из чего сделан шоколад? Рецептура изменялась и совершенствовалась со временем, сейчас продукция мало похожа на ту, которая создавалась еще несколько лет назад. Однако три главных компонента всегда неизменны: какао-порошок, какао-масло и молоко. Полный состав, конечно же, зависит от разновидности шоколада:

  • Белый. Изготавливается из молока, какао-масла и сахара. В нем нет тертого какао. И поскольку именно какао-порошок придает коричневый цвет, без него сладость получается белой.
  • Темный (горький). В составе имеются какао-масло, какао-порошок и сахар. Чем больше в рецепте порошка, тем насыщеннее вкус и аромат. Однако многих смущает именно горечь, которую малый процент сахара перебить не может.
  • Молочный. Создается из того же сырья, что и горький шоколад, однако дополнительно в состав добавляют сухое молоко. Получается более сладкое лакомство.

Также рецепт может зависеть от других факторов. Существует веганская разновидность лакомства, в которую не добавляется молоко. Также в рецепте может находиться растительное молоко (миндальное, соевое, кокосовое, рисовое). Есть специальный шоколад для людей с диабетом, в этом случае сахар в составе заменяется подсластителями.

Какие добавки могут быть в шоколаде

Шоколад содержит фенилэтиламин, триптофан и анандамид, магний и железо. В состав современных сортов входят сироп глюкозы, обезжиренный молочный порошок, ваниль или ванилин, инвертный сахар, сироп этилового спирта, растительные (ореховые) масла, пектин, лецитин, ароматические вещества, лимонная кислота. В качестве добавок могут вводить сухое молоко и сливки, кофе, обжаренные ореховые ядра (фундук или арахис), вафли, цукаты. Сочетание добавок можем сделать на ваш вкус.

Шоколадная продукция достаточно универсальна и позволяет создать необычные вкусовые сочетания. Такие наборы дарят не только друзьями и родственникам, но и коллегам по работе. Если ищете элитный шоколад в Москве в подарок, то можете сделать заказ у нас.