Фигурный шоколад: с момента появления и до наших дней

Главная / Блог / Фигурный шоколад: с момента появления и до наших дней

Шоколад ценился с давних времен. Еще ацтеки перетирали какао-бобы, а потом готовили горячий напиток, добавляя различные специи. Некоторые сведения говорят о том, что индейцы майя делали из этого лакомства фигурки богов и молились им. Истинная история обычного и фигурного шоколада началась тогда, когда он попал в Европу.

В далеком 1700 г. англичане экспериментировали с рецептами шоколадного напитка. Они добавили молоко и получили тот самый вкус, который максимально приближен к современным шоколадкам, избавившись тем самым от горечи, а в 1819 году швейцарец Франсуа Луи Кайе изготовил первую шоколадную плитку с помощью пресса. Первой формой стал слиток, что весьма характерно, так как сладость ценилась почти так, как и золото. Через год в Швейцарии была построена первая фабрика шоколадных плиток. В 1828 г. Конрад Ван Хаутен из Голландии выяснил, что прессом можно отжимать из порошка какао-бобов лишнее масло, а потом растворять порошок в молоке или воде, а если не отжимать, то шоколад быстро затвердевает, принимает любую форму. Первым же, кто стал создавать фигурный шоколад, стал немец Штольверк. В 1840 в Бельгии была открыта шоколадная фабрика Berwaerts.

Фигурный шоколад в наше время

Шоколад позволяет создать прекрасный современный подарок, который можно подарить как родственникам, знакомым, так и коллегам, начальству. Универсальные шоколадные наборы всегда воспринимаются положительно, даже если человек не любит сладкое. Интересные статуэтки поднимают настроение и вызывают улыбку. Именно поэтому мы рекомендуем обратить внимание на фигурный шоколад, если вы хотите сделать кому-то незабываемый и приятный сюрприз.

Фигурки – это не только деликатес, но и довольно роскошный подарок. Дарить его можно и детям, и взрослым мужчинам и женщинам. Все потому, что благодаря большому разнообразию сейчас можно выбрать фигурный шоколад на любой праздник.

Наборы фигурного шоколада очень вкусные, интересные и запоминающиеся. Элитный шоколад в подарок считается показателем хорошего вкуса.