В чем польза шоколада для организма?

Главная / Блог / В чем польза шоколада для организма?

Шоколад — один из самых популярных десертов во всем мире. Его любят за приятный вкус, неповторимый аромат и то ощущение радости, которое переполняет организм после съеденного кусочка шоколадной плитки. И, как выяснилось, лакомиться любимым десертом теперь можно без угрызений совести. А все потому, что этот десерт полезен для нашего здоровья. Главное, нужно научиться выбирать только качественный продукт и не злоупотреблять его количеством.

Пять причин для того, чтобы есть шоколадки каждый день

Основные преимущества ежедневного употребления шоколада:

  1. Поднимает настроение и улучшает самочувствие. В каждом кусочке шоколадной плитки содержится незаменимая кислота триптофан, благодаря которой в организме вырабатывается естественный антидепрессант серотонин. Отчасти это объясняет и то, почему люди чаще всего заедают стресс шоколадками. А еще это отличный подарок. Сегодня шоколад для взрослых купить можно и с логотипом, и с фото, и с любым другим оригинальным оформлением.
  2. Купирует приступы ночного кашля. Содержащееся в какао-бобах химическое вещество теобромин воздействует на центральную нервную систему таким образом, чтобы она переставала подавать сигналы в мозг во время кашля. Достаточно всего лишь при первых кашлевых позывах медленно рассосать пару кусочков шоколадки.
  3. Поддерживает здоровое состояние сердечно-сосудистой системы. Кроме триптофана в шоколаде содержатся особые химические вещества флавоноиды. Именно благодаря им в организме вырабатывается больше оксида азота, отвечающего за расширение кровеносных сосудов и, как следствие, снижение артериального давления. Это же способствует уменьшению риска возникновения инсультов.
  4. Способствует профилактике болезни Альцгеймера и улучшению работы мозга. Обнаруженный в какао-бобах антиоксидантный флавоноид растительного происхождения апикатехин препятствует образованию амилоидных телец в мозге.
  5. Предотвращает образование тромбов в артериях. Флавоноиды, которые кроме какао содержатся также в брокколи, луке и зеленом чае, сдерживают окисление липопротеинов низкой плотности. Иначе их часто называют «плохим холестерином» из-за связи с высоким риском развития атеросклероза. Кроме того, одним из ингредиентов шоколада является какао-масло, содержащее до 50 % стеариновой кислоты. Она не повышает уровень плохого холестерина и даже способствует образованию хорошего.

Какой шоколад лучше и почему?

Различают его четыре разновидности:

  • белый;
  • молочный (33 % какао);
  • темный (54 %);
  • горький (74 %).

Самым полезным из них по праву считается горький. И именно благодаря высокому содержанию в нем какао-бобов, а значит и таких полезных для организма флавоноидов. Именно эти химические вещества и защищают мозг, сердце и сосуды человека от развития различных заболеваний. А вот в молочной, и тем более в белой шоколадной плитке флавоноидов и вовсе нет.

Вкусным дополнением к шоколадке станет сувенирный чай с логотипом – рассыпной или в пакетиках для заваривания.