Почему принято считать, что шоколад – идеальный подарок?

Главная / Блог / Почему принято считать, что шоколад – идеальный подарок?

Существует мнение, что лучшим подарком является книга. Но еще лучше, если она будет сделана из шоколада. И действительно, если на ум не приходит ничего подходящего, оптимальный вариант на все случаи жизни – сладкий подарок. Но только не обычная шоколадка из супермаркета, а что-то оригинальное, например, фигурный шоколад или специальный набор, выполненный в определенной тематике и оформленный в красивую подарочную упаковку. Значение такого сувенира может быть разным: от поздравления по случаю торжества до простого пожелания хорошего настроения.

Историческая ценность

То, что шоколад по праву является идеальным подарком, доказывают следующие исторические факты:

  1. У древних ацтеков напиток, приготовленный из какао-бобов, считался священным. Его разрешалось пить только жрецам, знати и достойнейшим воинам. Последний император индийского племени Монтесума II выпивал до 50 чашек этого мощнейшего афродизиака и помощника в амурных делах, приправляя его перцем чили и ванилью. Считалось, что приготовленный таким способом горячий напиток обладал способностью наделять мудростью, сохранять молодость и дарить хорошее настроение.
  2. После того, как «индейский клад» прибыл в Европу, он еще долго оставался доступен только избранному кругу лиц, прежде всего членам королевской семьи. В Испанию какао-бобы попали вместе с рецептом чоколатля – традиционного шоколадного напитка ацтеков, который очень быстро стал популярным у испанской знати.
  3. В XVII веке, когда мода на шоколад добралась до Франции, какао-бобы стоили дороже золота. Чашечка горячего напитка на десерт в те времена считалась признаком достатка и респектабельности.
  4. После того, как в середине XIX века на одной из английских кондитерских фабрик впервые приготовили твердый плиточный шоколад, он стал постепенно вытеснять со столов европейцев горячий (жидкий). В Европе лакомство делали в специальных мастерских, уделяя особое внимание упаковке. Для этого деревянные коробочки отделывали внутри кожей, бархатом или шелком, а внутрь кроме сладкой плитки клали открытку или музыкальные ноты.

Шоколад в подарок

Сегодня ассортимент шоколадных презентов значительно шире. Современные кондитерские мастерские могут предложить всем желающим эксклюзивные фигуры и
элитный шоколад в подарок по вполне доступной цене. Если же весь ассортимент покажется недостаточно широким, художники-кондитеры смогут нарисовать для покупателя практически любую картину. Но ориентироваться следует не только на свои финансовые возможности, но и на получателя презента. Шоколадные наборы можно дарить:

  • коллегам;
  • сотрудникам;
  • начальству;
  • родственникам;
  • постоянным клиентам;
  • партнерам по бизнесу.

Поводов тоже может быть масса: от дня рождения до заключения выгодной сделки. И даже если не удается поприсутствовать на празднике лично, переданный подарок станет отличным знаком вежливости и внимания с вашей стороны.