Как выбрать настоящий шоколад?

Главная / Блог / Как выбрать настоящий шоколад?

Шоколад в том виде, в котором мы привыкли видеть его сегодня, прочно вошел в нашу жизнь примерно в середине XIX века. За эти годы рецептура и внешний вид десерта на основе какао-бобов сильно изменился. Сегодня кондитерские фабрики выпускают не только традиционные плитки, но и всевозможные шоколадные фигурки, статуэтки, оригинальные и эксклюзивные наборы. Чаще всего их приобретают в качестве подарка к празднику или по другому поводу.

И действительно, шоколад фигурный купить в Москве сегодня не проблема. Он есть практически везде: и в сувенирных лавках, и в супермаркетах. Вот только качественный продукт предлагают лишь отдельные кондитерские и магазины. Многие производители, стараясь удешевить производство, добавляют в шоколадные изделия то, чего в них быть не должно. Поэтому нужно внимательно читать упаковку и научиться разбираться, что может быть и чего быть не должно в настоящем шоколаде.

Каким должен быть состав?

Следует знать, что шоколад бывает нескольких видов:

  1. Горький. В идеале в его составе должно присутствовать только тертое какао (не ниже 74 %), какао-масло и сахар.
  2. Темный. Содержание какао в таком продукте немного ниже, чем в горьком – 54 %.
  3. Молочный. Помимо указанных выше ингредиентов при производстве этого вида используется сухое молоко. Объем какао в составе не должен быть ниже 30 %.
  4. Белый. В составе этого продукта не содержатся какао-бобы, а только какао-масло, молоко и сахар.

Допустимо наличие соевого лецитина и ванилина — их добавляют, чтобы увеличить срок хранения. Никаких других ингредиентов в составе настоящей шоколадной плитки быть не должно. Исключение составляют только варианты с начинкой.

По каким признакам следует выбирать в магазине?

Если возникла необходимость купить дорогой шоколад в подарок, который, как известно, издавна считается идеальным презентом, важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Цена. Натуральные и качественные продукты стоят немалых денег. В доступном ценовом сегменте часто встречаются производители, которые стремятся удешевить изделия за счет использования некачественного сырья. Конечно, бывают и исключения из правил. Поэтому, состав продукта, написанный на упаковке, читать нужно обязательно.
  2. Состав. Настоящий шоколад состоит из трех основных ингредиентов: тертое какао, какао-масло и сахар. Но недобросовестные производители часто заменяют дорогое масло какао пальмовым или соевым маслом.
  3. Упаковка. Производители, выпускающие качественный продукт, уделяют особое внимание упаковке. Многообразие форм и расцветок упаковки позволяет каждому найти подходящий подарок, а если нужно что-то уникальное, то всегда есть возможность изготовить шоколадный набор на заказ.
  4. Срок годности. Он не должен превышать 1 год, если шоколад настоящий. В противном случае ничего полезного в нем найти не получится.

Таким образом, покупать шоколад следует только от проверенных производителей, имеющих соответствующие сертификаты качества.